"Вепсские игрища" устроят на празднике "Древо жизни" в Шелтозере эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В старинном вепсском селе Шелтозеро отметят 15 июля национальный праздник "Древо жизни". В этом году он связан с тремя юбилейными датами, важными в сохранении культуры северных, или прионежских, вепсов: это 80-летие Вепсского народного хора, 50-летие Шелтозерского вепсского этнографического музея имени Рюрика Лонина и 30-летие самого праздника.

Народные гуляния начнутся в 12 часов. Как обещают организаторы, "гвоздем" программы станут "Вепсские игрища", в которых будут состязаться команды вепсских поселений Карелии и Ленинградской области. Перед зрителями выступят артисты из Петрозаводска и Шелтозера. Гости попробуют блюда национальной кухни и примут участие в различных конкурсах, На мероприятии будут продаваться изделия местных мастеров и рассказывать о традициях народа.

Праздник "Древо жизни" впервые был проведен в Шелтозеро в 1987 году. Организаторы проекта в этом году — Министерство культуры Республики Карелия, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Молодежный информационно-правовой центр коренных народов "Невонд" и администрация Шелтозерского вепсского сельского поселения.

Тэги
Поделитесь новостью