Эпический форум под эгидой ЮНЕСКО проведут в Якутии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Второй Международный эпический форум "Эпосы народов мира на Земле Олонхо" состоится в Якутске с 6 по 8 июля под эгидой ЮНЕСКО. Как сообщает портал Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, в рамках форума пройдет два больших мероприятия: третья научная конференция "Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика" и второй фестиваль сказителей "По зову Земли Олонхо".

На конференции обсудят, как ЮНЕСКО может реализовать свои программы по культурному разнообразию в киберпространстве и сохранять искусство сказителей в условиях глобализации, как воплотить долгосрочный международный проект "Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения" под патронатом этой международной организации.

На фестиваль сказителей приедут исполнители разных эпосов. В 2015 году участниками форума стали более 300 ученых, сказителей и исполнителей эпосов.

Также будут организованы мастер-классы исполнителей национального эпоса, лекции, выставки с участием Национального центра прикладного искусства и художественных промыслов "Симэх". Якутянам покажут концерты с участниками форума.

В торжественном открытии в долине Эркээни местности "Орто Дойду" Хангаласского района примут участие Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и ответственный секретарь Комиссии по делам ЮНЕСКО РФ Григорий Орджоникидзе.

Среди эпосов народов России известны такие, как Масторава (у народов мордва и эрзя), Нартский эпос (у ряда горских народов Кавказа: осетин, абхазов, абазин, адыгов, чеченцев, ингушей и т.д), Калевала (карело-финский), Урал-батыр (башкирский), Олонхо (якутский), Джангар (калмыцкий), Нимнгакан (эвенкийский), Слово о полку Игореве (русский), Югорно (марийский), Гэсэр (бурятский) и другие.

Поделитесь новостью