Соцсеть "ВКонтакте" переведут на бурятский язык

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Социальную сеть "ВКонтакте" переведут на бурятский язык. Об этом и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов сообщил во время встречи с педагогами Бурятии, передает 30 мая "Байкал-Daily".

"Сейчас у нас социальная сеть "ВКонтакте" в инициативном порядке переводится на бурятский язык. Правда, закончились там деньги", – сказал он. Цыденов призвал подключить волонтеров к этому проекту.

Он добавил, что программа по сохранению и развитию бурятского языка в республике, рассчитанная на 2014-2020 годы, будет продолжена. Цыденов отметил, что если бурятскому языку не уделять внимание, то "лет через 20-30 он станет декоративным".

"Информационное пространство, все медиа и социальные сети – все на русском языке. Все общение на русском языке. Чем дальше, тем больше внимания требуется бурятскому языку", – подчеркнул он.

Ранее волонтеры начали переводить "ВКонтакте" на карельский, алтайский и кумыкский языки. В настоящий момент соцсеть доступна на таких финно-угорских языках, как финский, венгерский, эстонский, марийский, удмуртский и эрзянский.

Тэги
Поделитесь новостью