Танцуй как мы!
29 апреля — международный день танца
Завораживающие танцы северных шаманов, зажигательные ритмы Кавказа, пластичные движения татарских и башкирских красавиц, спокойная поступь русского хоровода... "НацАкцент" собрал в одном материале не только выступления профессиональных коллективов разных народов, но и живые народные танцы.
Славянские хороводы известны, наверное, во всём мире. Наши эстрадные русские ансамбли возвели особенности этого танца в крайнюю степень.
Настоящая живая танцевальная культура, конечно, отличается от сценической. К счастью, находятся энтузиасты, которые не только бережно собирают и хранят русские традиции, но и знакомят с ними всех желающих.
Кавказские танцы — ярчайшее воплощение представлений об идеальных мужчине и женщине. Энергия, напор, дерзость движений парней сочетается с плавными движениями девушек. История своенравных народов, амбиции победителей, земные чувства, красота природы — всё это зашифровано в пластике и ритме кавказских лезгинок.
Удмуртские танцы, как и многие народные, — самые простые: хождение по кругу, парный перепляс. Их до сих пор знают и любят, а удмуртская молодежь вдохновляется ими в своем творчестве.
В татарских и башкирских танцах традиционно зажигательные элементы переплетаются с грациозными и плавными движениями
Крымско-татарский танец хайтарма — символ вечного движения жизни! "Хайтарма" переводится как "возвращение". Так трагическая история народа, пережившего депортацию и возвращение домой, отразилась в его музыкальной культуре.
Главная тема любого северного танца — единение с природой. Сюжет, движения танцоров – всё подчеркивает это слияние. Часто в северных танцах изображают животных или охоту на них, повседневные занятия и даже физическую любовь. Северяне как никто другой знают: не нужно стесняться своих чувств и эмоций. И каждый год они дают танцевальный мастер-класс на фестивале "Алхалалалай" на Камчатке.
Калмыки в далеком прошлом были кочевниками. Элементы своих национальных танцев они собрали у самых разных народов, которых встречали на своем пути.
Черкесские танцы в последние годы становятся популярнее. За сохранение этой части культуры стоит сказать спасибо национальным активистам, которые в теплое время года устраивают на улицах традиционные адыгэ джэгу.
Национальные обрядовые круговые танцы буряты и якуты до сих пор с удовольствием исполняют в дни праздников. Бурятский называется ехор, якутский — осуохай. Не правда ли, они очень схожи с русским хороводом?
Made on
Tilda