Началась самая северная в России гонка на собачьих упряжках "Надежда"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Самая северная в России гонка на собачьих упряжках "Надежда" стартовала из села Лорино Чукотского района 8 апреля. В ней принимают участие 17 каюров, сообщил ТАСС. Среди них победитель прошлого года Александр Долгодушев и участник "Берингии-2017" Геннадий Томилов.

Каюры проедут по тундре 623 км до села Нешкан, а потом дойдут до села Лаврентия, где на 16 апреля запланирован финиш. Организаторы не исключают изменения сроков из-за погоды: пурга может на время гонку остановить. Отмечается сложность маршрута: в 2016 году из 20 участников до финиша дошли только 13, остальные с гонки снялись.

"Надежда" впервые прошла в 1992 году – тогда маршрут длился 1440 км и затрагивал Аляску. С 1993 года дистанция сокращена и проходит только по российской территории. Особенность "Надежды" в том, что участвовать в ней можно только на национальных нартах и в национальной одежде.

На Камчатке 28 марта завершилась гонка "Берингия-2017". В 2018 году "Берингия" и "Надежда" будут объединены, став одной из самых протяженных гонок в мире: дистанция нового маршрута составит около 2,5 тысяч километров.

Тэги
Поделитесь новостью