Старое по-новому

Другая жизнь народных инструментов

Мария Вахрушева
«Nirvana» на балалайке, «Queen» на бандуре, «Red Hot Chili Peppers» на дутаре. Похоже, благодаря соцсетям и ютуб народные инструменты переживают второе рождение! «НацАкцент» подготовил подборку выступлений, в которых национальные музыкальные инструменты буквально преображают известные хиты, тем самым даруя им вторую жизнь, а своим «хозяевам» — лайки и просмотры.
В русском сегменте соцсетей набирает популярность кавер азербайджанского проекта Bizimkiler (в переводе – Наши) на песню «Гудбай, Америка» группы «Наутилус Помпилиус».

Идея исполнять известные хиты на азербайджанских народных инструментах принадлежит частному телевизионному каналу «ANS». Благодаря проекту по-новому зазвучали мелодии не только зарубежных групп, например, «U2» и «Pink Floyd», но и таких русских исполнителей, как Земфира, «Тату» и «Наутилус Помпилиус».
Nautilus Good bye America
Америка по-русски
Шоу-оркестр «Русский стиль» развенчивает миф, что на русских народных инструментах можно играть только «Калинку» и «Во поле береза стояла».
В их репертуаре хиты певицы Адель, Майкла Джексона, групп «Muse», «Nirvana» и других зарубежных рок и поп исполнителей. Играют музыканты на домре, флейте, баяне, гуслях. Но настоящее сердце оркестра – балалайка, разновидностей которой у «Русского Стиля» пять — от электробалалайки до балалайки-контрабаса размером с мотоцикл.
Обращает на себя внимания и концертная одежда музыкантов: безрукавки с русским орнаментом в сочетании с необычными погонами-эполетами смотрятся довольно дерзко. Бунтарский образ дополняют и «рокерские» прически.

Музыканты не стесняются показывать своих чувств при исполнении, в отличие от других оркестров. Как настоящие рокеры они раскачиваются в такт, мотают головами, а порой даже не могут усидеть на своих местах.
Шоу-Оркестр "Русский стиль"
Музыка с местным акцентом
Арам Аведикян, финалист шоу «Минута Славы» на Первом канале, успел стать знаменитым благодаря своей виртуозной игре на национальном армянском инструменте дудук. По словам молодого артиста, (Араму всего 21 год), на дудуке можно исполнить любую мелодию. Главное, чтобы она была плавной, а не отрывистой. На одном из конкурсов Арам исполнил свою вариацию песни Джона Ньюмана «Love me again». И действительно: дудук только добавил плавности этой лирической композиции.
Дуэт B&B Project (Сергей Шамрай и Татьяна Мазур) исполняет музыку на бандуре и баяне. В их репертуаре не только классика Вивальди, Бетховена и других композиторов, но и каверы на группы «Queen», «Metallica», «Scorpions».

— Наша основная цель — вернуть популярность народным инструментам методом поиска новых, современных репертуарных и исполнительских возможностей, — пишут музыканты о себе в официальной группе "ВКонтакте".
Своим поклонникам дуэт полюбился и за каверы саундтреков к знаменитым фильмам и сериалам. Послушайте необычное звучание мелодии из «Шерлока» телекомпании BBC. Создается ощущение, что знаменитый детектив смотрит свысока не на Лондон, а на Киев.
Саундтрек к сериалу "Шерлок" BBC в исполнении кавер-группы B&B project (Бандура и Баян)
Ташкентская группа «Flyin'Up» внесла узбекские нотки в хит «Californication» американской рок-группы «Red Hot Chili Peppers». Мелодию ведет азиатский традиционный двухструнный щипковый инструмент дутар.
Игра бурятских престолов
Бурятский государственный национальный театр песни и танца «Байкал» знаменит не только своими танцевальными постановками, этно-оперой и исполнением бурятского фольклора. Интернет буквально взорвало выступление солистов театра со своей версией саундтрека к сериалу «Игра престолов». Действие перенесли в Бурятию такие национальные инструменты, как морин хуур (бурятский смычковый инструмент), иочин (струнный щипковый) и лимба (духовой).
GAME OF THRONES THEME
Все возможности волынки
Оркестр волынщиков Москвы с 2004 года знакомит русскую публику с традиционными мелодиями Шотландии. Однако музыканты настолько виртуозно владеют этим инструментом, что исполняют и русские песни, и рок-хиты.

В одном из интервью руководитель Оркестра Артемий Воробьев отметил, что «Музыка выходит за рамки национальной культуры, и становится космополитичной».
С этими словами трудно не согласиться. Музыка рушит все границы и хитро переплетает самые разнообразные культуры. Да еще и становится своеобразным мостиком между поколениями, причем, не только детьми и родителями, но и их далекими предками.
Made on
Tilda