Блюда из щуки по рецептам 17 века приготовили на "Вкусе Якутии"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Гастрономический фестиваль "Вкус Якутии" стартовал в Якутске 1 декабря в рамках событийного фестиваля "Зима начинается с Якутии".

Первый конкурсант международного гастрономического фестиваля "Вкус Якутии", ресторан "Чочур Муран", приготовил 33 блюда из щуки по рецептам 17 века. Сотрудники ресторана отметили, что с этими блюдами могут быть представлены в двух направлениях: как этнический и как классический ресторан, сообщило ИА SakhaNews.

Всего в конкурсе участвуют восемь ресторанов Якутска, которые соревнуются по двум упомянутым направлениям. В каждом из направлений будет по три номинации, самая сложная из которых – "Оригинальная рецептура блюда". По итогам фестиваля победителей выберут члены жюри.

Также в рамках фестиваля пройдет Международный конкурс шеф-поваров "Путешествуй за вкусом". Участники на глазах у гостей мероприятия приготовят свои фирменные блюда и проведут мастер-классы. Одним из главных событий станет праздник строганины – люди посоревнуются в лучшей нарезке и сервировке замороженной рыбы, а жюри будет учитывать и оригинальность подачи блюда.

"Вкус Якутии" получил гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards – 2016.

Тэги
Поделитесь новостью