Антон Носик начал кампанию за отмену статьи 282 эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Осужденный за экстремизм блогер Антон Носик зарегистрировал петицию об отмене 282 статьи УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды). Она опубликована на сайте "Российская общественная инициатива".

В тексте петиции сказано, что формулировка статьи "допускает огромное количество злоупотреблений, произвольных трактовок, и создает почву для уголовных дел за "преступления мысли". Носик отмечает рост числа случаев, когда статья используется для "преследования инакомыслящих, подавления свободы печатного слова" и "сведения личных счетов между региональными силовиками и критикующими их общественными деятелями".

Четкого определения "экстремизма" в статье до сих пор нет, отмечает блогер. "Произвольное преследование граждан за высказывания, не повлекшие никакого ущерба, должно быть прекращено", – подчеркивается в тексте. Отмена этой статьи позволит правоохранительным органам сосредоточиться на борьбе с реальным экстремизмом – с группами, совершающими сотни преступлений экстремистского характера, уверен Антон Носик.

Петиция находится на стадии предварительной экспертизы.

Ранее о необходимости отмены 282 статьи заявляли ЛДПР и националист Дмитрий Демушкин.

Антона Носика признали виновным в возбуждении ненависти или вражды по национальному признаку 3 октября. Причиной стала статья "Стереть Сирию с лица земли" за 1 октября 2015 года, посвященная операции ВКС России в Сирии. Прокурор настаивал на двух годах заключения в исправительной колонии, суд назначил Носику наказание в виде штрафа в полмиллиона рублей. Защита блогера уже обжаловала это решение, а сам Антон Носик заявил, что ему этот штраф платить не придется.

Тэги
Поделитесь новостью