В Республике Алтай построят археолого-этнографический музей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первый в России искусственный археолого-этнографический ландшафтный музей под открытым небом появится в Республике Алтай.  К реализации проекта "Путешествие вглубь тысячелетий" приступят уже в 2016 году.

Музей расположится в урочище Чаган-Бургазы Кош-Агачского района. Ожидается, что здесь будут представлены все виды известных археологических памятников Горного Алтая от каменного века до средневековья. Их воссоздадут современными средствами в натуральных размерах.

Авторы проекта рассчитывают, проект "Путешествие вглубь тысячелетий" будет включен в список алтайских туристических маршрутов.  "Археологическое наследие не должно быть "мертвым" прошлым, оно должно быть включено в систему современной жизни населения Алтая, России, мира", - рассказал старший научный сотрудник Национального музея имени Анохина Сергей Киреев.  Как пояснили в пресс-службе парка, на территории комплекса будут устраиваться этнографические фестивали, проводиться театрализованные представления, национальные обряды, исторические реконструкции.

Как подтвердили представители национального парка, реализация проекта начнется в 2016 году. Воплотить идею в жизнь планируется на средства учреждения, партнеров и спонсоров.  Авторы идеи уверены, что организация музея не внесет дисбаланс в природно-культурный ландшафт и не причинит экологического ущерба.

 

Тэги
Поделитесь новостью