Ассирийцам Москвы трижды отказали в проведении акции у зданий МИДа и ООН эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ассирийским активистам трижды отказали в проведении акции протеста, целью которых было призвать международное сообщество к защите мирного ассирийского населения Ирака. Об этом сообщила ассирийская общественная организация "БНЕТА" в соцсети 8 июля, приложив фото отказов.

Общественники совместно с Национально-культурной автономией ассирийцев планировали провести пикеты у здания представительства ООН в Москве и возле МИДа России. Заявления о пикете на 2 июля и на 10 июля активисты подавали в префектуру Центрального административного округа Москвы. В одном случае поводом для отказа стала несвоевременная подача заявления, в двух других - неподходящее место.

Совместно общественники и ФНКА 8 июля обратились в префектуру с просьбой отнестись с пониманием к проблеме ассирийцев и принять целесообразное решение. "В противном случае мы вынуждены будем обратиться в вышестоящие органы исполнительной и судебной власти РФ за разъяснением принятых решений", - говорится в сообщении.

По данным переписи 2010 года, в России проживает немногим более 11 тысяч ассирийцев. По вероисповедания большинство представителей народа - христиане.

Города на севере Ирака в настоящее время захватывает суннитская группировка Исламское государство Ирака и Леванта. Боевики устраивают массовые казни служащие армии Ирака и мирного населения на занятых территориях. Недавно боевики объявили об учреждении Исламского халифата.

Тэги
Поделитесь новостью