Музей "Малые Корелы" приглашает школьников в познавательное путешествие

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В период весенних каникул с 22 марта по 6 апреля в музее деревянного зодчества "Малые Корелы" (Архангельская область) пройдет игра-путешествие "Музейной тропою шагаем с Весною". С помощью специального путеводителя школьники и все желающие посетители музея смогут совершить познавательное путешествие по Каргопольско-Онежскому сектору.

Как сообщили в пресс-службе музея, посетителям будут выдавать путеводители с заданиями, которые можно будет выполнить в любом порядке. На маршруте участники игры познакомятся с укладом жизни крестьян в северной деревне, обрядами и обычаями, вспомнят старинные слова. Победителями станут те, кто правильно ответит на все вопросы. Подведение итогов и награждение будет проходить ежедневно в "Мастерской Весны".

23 марта в музее пройдет "Тетерочный день". В доме Пухова проведут мастер-класс по изготовлению обрядового печенья - тетерок. Их готовили в преддверии Вербного Воскресенья и Светлой Пасхи. На центральной площади музея пройдут на народные гулянья с участием фольклорного коллектива "Новиця". А 30 марта в музее состоится театрализованное представление "Сказ о Проньке" в исполнении детского образцового театра кукол "Сюрприз".

Музей "Малые Корелы" — это уникальное собрание памятников деревянного зодчества под открытым небом. Здесь, в 25 км от Архангельска, на территории около 140 га сосредоточено 120 самых разноплановых строений — церквей, часовен, колоколен, крестьянских усадеб, мельниц, амбаров, построенных в XVI — начале XX веков.

 

 

Тэги
Поделитесь новостью